Братское кладбище — мемориальный комплекс «Памяти жертв оккупации»

Братские захоронения за р. Кукса

В период оккупации Лабинского района, которая длилась с 7 августа 1942 по 25 января 1943гг., фашистско-немецкими захватчиками было уничтожено 2 500 человек. В основном это мирные жители — женщины, старики, дети.

Массовые расстрелы проходили за железной дорогой в 200 метрах от ст. Лабинской.

Первоначальное место и дата захоронения — восточная окраина ст. Лабинской, 15 сентября 1942 – 18 января 1943гг. После освобождения станицы с 7 февраля 1943 по 18 марта 1943 гг. на этом месте работала специальная комиссия по раскопке братских могил. Был составлен «Акт о зверствах и злодеяниях фашистских захватчиков на территории Лабинского района». Останки погибших перезахоронили за железнодорожным полотном у реки Кукса. Там в 1945г. появилось братское кладбище.

В апреле 1957г. сюда же были перезахоронены останки воинов, похороненных ранее на территории Лабинского городского парка: военных летчиков и партизан Лабинского партизанского отряда — И.Ф. Константинова, И.Г. Глушенко, Л.Г. Турчанинова, А.П. Селиверстова. Так образовалось воинское захоронение из 8-ми братских могил.

Скульптурный образ воина-победителя со знаменем и скорбящая мать с венком — выполнен скульпторами Московского государственного фонда и установлен на постамент 10 апреля 1961 г.

Автор комплекса — главный архитектор города Лабинска, ветеран Великой Отечественной войны и труда В.П. Селиверстов.

К подножию памятника ежегодно возлагаются цветы и венки.

Scroll to top