Братская могила на западной окраине ст. Вознесенской

В 1942 году через станицу Вознесенскую отступали с боями наши войска. Фашисты рвались к г. Грозному. Отступление нашей воинской части 5 августа 1942 года прикрывала артиллерийская батарея под командованием капитана Б.Т. Шестова. При появлении врагов со стороны г. Лабинска расчет батареи  вступил в неравный бой с врагом. Коротким, но жарким был этой бой. Много было убито фашистов, но силы были неравные, весь личный состав погиб.

Среди героев-защитников —  капитан, командир роты, дважды орденоносец Шестов Борис Тихонович (1915-1942), рядовые Иванов Федор, Бобровников Иван, Ткаченко Алексей, Семенов Петр, старший сержант Столовой Василий Акимович, рядовой Лузин Николай Михайлович, Картавцев Ефим Иванович.

Здесь же захоронен вознесенец Анатолий Семенович Батук (1917-1942). Он расстрелян полицаями станицы за связь с партизанами во время оккупации станицы.

В 1945 году на месте захоронения был поставлен  трехгранный памятник. В 1946 году его убрали и на пьедестале  воздвигли скульптуру советского воина с автоматом в руках, изготовленную местными скульптурами. В 1955 году скульптура была заменена на более современную скульптуру воина с опущенном знаменем в знак памяти о погибших героях.

К пьедесталу прикреплена мемориальная доска со словами: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины. Слава о вас переживёт века, память о вас всегда сохранит Родина!» Далее перечислены фамилии погибших.

В 1956 году останки братской могилы времен Гражданской войны были перенесены и захоронены  в братской могиле воинов, погибших в 1942 году.

Scroll to top