Африкиян Виктор Айрикович

Виктор Айрикович Африкиян — родился 16.10.1946 г. Свердловская область, п. Баранча.

Детство прошло на Урале, любовь к музыке проявилась с детских лет, в их доме всегда звучала народная музыка. Мама играла на балалайке, гитаре, великолепно пела. Первым его музыкальным инструментом была гармошка, купленная родителями, когда Виктору исполнилось 8 лет. Сейчас он играет на многих музыкальных инструментах.

Виктор Айрикович в Лабинске известный человек, руководитель музыкальной студии «Созвучие» Центра детского творчества. Работая в СОШ № 9, В.Африкиян в 1985 году создает школьный хор, в последствие на его базе был организован детский оперный театр «Дюймовочка», название которого взято из первой одноименной постановки. Слова и музыка были написаны Виктором Айриковичем. Декорации выполнены учителем рисования Ольгой Бережной.

Педагогом было поставлено 8 опер. В 1996 году на базе Лабинской музыкальной школы он создает оркестр народных инструментов «Русская фантазия». Редко какой районный центр Краснодарского края может похвастаться настоящим большим (более 20 участников) оркестром. В настоящее время у оркестра новый руководитель и дирижер Трунов М.М. Оркестр занимается активной творческой деятельностью, выступает, гастролирует по краю.

В 1995 году Виктор Айрикович переходит работать в Центр детского творчества в качестве педагога и руководителя музыкальной школы-студии «Созвучие». Он собрал небольшой, но дружный коллектив педагогов.

Студия готовит юных музыкантов для детского оркестра русских народных инструментов «Созвучие» (1998 г.) и молодежного — «Музыкальный сувенир» (2000 г.). Детский коллектив народных инструментов «Созвучие» в 2001 году награжден дипломом I степени по итогам краевого смотра-конкурса «Молодые дарования Кубани» и Почетной грамотой за участие в зональном конкурсе «Радуга детства». Молодежный коллектив «Музыкальный сувенир» в 2002 году стал лауреатом 2-й степени, а в 2004 году дипломантом I степени краевого детского фестиваля «Дети солнца».

Педагогические достижения В. Африкияна не остались без внимания. Он награжден многочисленными Почетными грамотами, медалью «Ветеран труда», грамотой Министерства просвещения Российской Федерации. За плодотворный многолетний творческий труд отмечен знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2004 году получил грант в номинации «Педагог-энтузиаст» от совета директоров промышленных и сельскохозяйственных предприятий Лабинского района.

Виктор Айрикович энтузиаст в музыке, в своей работе, в общении с детьми.

Им гордится наш город.

Scroll to top