Библиотеки

Лабинская центральная библиотека им. Д.С. Лихачева

Первая библиотека в Лабинской появилась  в 1903 году и имела 120 томов, в основном, христианской религиозной литературы. К 1913г. в Лабинской было уже несколько библиотек (общественные и при учебных заведениях и церквях).

Армавирская окружная газета «Трудовой путь» за 1925 год писала, что население станицы Лабинской охвачено школами и пунк­тами по ликвидации неграмотности на 85-90 %. Были открыты изба-читальня и хатки-читальни на окраинах станицы. В библиотеке-читальне, — писала газета, — «бед­нейшему населению юристом даются бесплатные советы».

В октябре 1929 года было решено бывшую церковно-приходскую школу  преобразовать  в  избу-читальню. Библиотека пользовалась авторитетом среди горожан. Читатели все больше и больше тянулись к книге, для них устраивались «громкие читки», на которых люди не только слушали, но и обсуждали услышанное.

В 1982 году библиотека переместилась в старинное здание города – (домовладение купца Сушкова), где находится по сегодняшний день. В канун 75-летия библиотеки ее руководство и коллектив обратились с просьбой к органам местной власти с просьбой о присвоении библиотеке имени Дмитрия Сергеевича Лихачева.  И  10 ноября  2004 года решением Совета муниципального образования Лабинский район эта просьба была удовлетворена. С тех пор библиотека гордо носит имя человека, который на протяжении всех лет своей деятельности являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Его признательные слова о библиотеках, библиотекарях много значили для повышения престижа профессии.

Сегодня Лабинская центральная библиотека им. Д.С. Лихачева –  это современный  центр информации и духовного общения, хранилище нравственных и культурных ценностей с документным фондом более 60 тыс.  экземпляров. ЦБС объединяет 6 городских библиотек.

Scroll to top