Владимирская

Станица Владимирская – административный центр Владимирского сельского поселения. Была основана в 1848 г. на левом берегу Лабы, на небольшой возвышенности, открывавшей прекрасный обзор горских поселений, как  еще одно укрепление по охране Лабинской линии.

Решение об основании станицы было принято в День Святого Владимира,  поэтому название было принято соответственное  — Владимирская.

Позже в народе станицу стали называть Волоконовка. По мнению старожил, это название она получила за то, что многие владимрцы  «волокли» свои товары на базар в ст. Лабинскую.

Место для станицы выбрали из тактических соображений. С возвышенности открывается широкий обзор на реку Лабу и в сторону ст. Лабинской. Связанная многими постами и пикетами с Лабинской новая станица явилась надежным прикрытием от нападения горцев.

Указом правительства для освоения новых земель на Новую линию направлялись крестьяне из Курской, Харьковской, Воронежской, Полтавской губерний. После отмены крепостного права в 1861 г. сюда прибывали и ремесленники — плотники, столяры, бондари, кузнецы, жестянщики и др.

Станица  Владимирская граничит с Лабинским городским поселением.

Scroll to top