Волков Петр Аполлонович

(1809-1889 гг.).

Начальник Лабинской линии, командир 2-ой бригады Кавказского линейного казачьего войска

Волков Петр Аполлонович, генерал-лейтенант. Родился 7 октября 1807 года, умер 21 июня 1889 (похоронен с. Шереховичи Боровичского уезда, при Дмитриевской церкви). Он происходил из семьи богатых ярославских помещиков, учился в Московском университете. Из студентов перейдя в гусары, отправился на Кавказ, где заработал ряд офицерских чинов и громкую боевую славу, близко дру­жил со ссыльным поэтом М. Ю. Лермонтовым. Под руководством военачальников генералов Г. Засса, А. Вельяминова, В. Гурко Волков приобрел опыт настоящего полководца, потому неслучайно выбор командира Лабинского полка выпал именно на него. Основное время он отдавал походам и боям по Большой и Малой Лабе и их притокам Чамлыку, Фарсу, Ходзю, Псефиру, на Уруп и его приток Тегинь. В 1844 году, когда Волков стал полковником и начальником всей Ла­бинской линии, ему пришлось отбивать многочис­ленные нападения горцев, но, умудренный опытом ведения войны на Кавказе, он не позволил им вторгнуться в пределы Лабинской линии.

В 1845 году он претворил в жизнь новое Положение о Кавказском линейном войске. Вместо единоличных атаманов ввел станичное управление, куда входили: начальник, два писаря, два выборных судьи. На базе Лабинского полка из жителей новых станиц П.А. Волков создал бригаду из двух полков, а впоследствии организовал и третий. Под его началом были организованы полковые и бригадные школы для обучения грамоте урядников и офицеров. В 1861 году Волков был уволен со службы в чине генерал-майора, прослужил в армии более 37 лет. За время службы Петр Аполлонович занимал должности командующего Лабинским Казачьим полком, командира второй бригады Кавказского линейного казачьего войска, командира первой бригады, 21-й пехотной дивизии. За боевые отличия награжден орденами Св. Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость», 3-й степени с бантом, Св. Станислава 1-й степени, золотой полусаблей с надписью: «За храбрость».

После отставки он поселился в Боровичском уезде Новгородской губернии. 21 июня 1889 года Петр Волков, имевший к тому времени чин генерал-лейтенанта, скончался в своей усадьбе Кретницы.

Scroll to top