Вознесенская

Станица Вознесенская – административный центр Вознесенского сельского поселения.  Основана в 1841 году на месте казачьего Ново-Донского укрепления, которое входило в состав Лабинской  линии.

Ее основание связано с созданием новой пограничной линии по реке Лабе. Станица расположена в долине реки Чамлык. С обрывистого берега открывается красивый вид на Кавказские горы, видна двуглавая вершина Эльбруса. Это место станичники называют «укреплением».

О том, как оно называлось ранее, существует две версии: первая — «… укрепление Ново-Донское вместо ветхого Жировского» (А.К.Басханов, М.К.Басханов, Н.Д. Егоров «Линейцы», Никосия, 1996 г., с. 52), вторая — «ПРИКАЗ ПО ВОЙСКАМ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И ЧЕРНОМОРИИ №42. Кисловодск. Сентября 5-го дня 1841 года. 2-е. Господин Корпусный Командир, согласно с представлением моим, изволил  наименовать Закубанские казачьи станицы, по тем урочищам, где избраны для них места; а именно: …при Новодонском – Вознесенскую, по имени прежде бывшаго там укрепления… Командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории, генерал-адъютант ГРАББЕ». (Библиотека ГАКК, инв. № 9451, Приказы по войскам Кавказской линии и Черномории 1841 года).

Первыми поселенцами были донские казаки и крестьяне из Курской, Воронежской, Харьковской и Орловской губерний.

Расстояние от ст. Вознесенской   до г. Лабинска – 27 км.

Scroll to top