«Пищевик»

Футбольная команда «Пищевик» была создана в Лабинске в 1947 г. Первый состав был собран из лучших представителей дворовых команд, который составил костяк команды госмаслозавода № 5. Капитаном был Василий Ковалев, вратарем — Александр Почанов. «Пищевик» стал чемпионом Краснодарского края по футболу 1949 года. Первый состав «Пищевика» распался по той причине, что игроки разъехались — кто на учебу, кто на службу в армию. В 1951 году директор ГМЗ № 5 А. 3. Лакомов решил собрать новую команду. На работу тренером пригласили Сурена Атабекова, который в прошлом играл за команду «Нефтяник» г. Баку в высшей лиге.

В Лабинске появились новые «звезды» футбола: Алексей Мальцев, Владимир Ковалев, Николай Кабанов, Владимир Попов, Владимир Сальников, Алексей Васильев, Марлен Попов, Танатар Чунчилиев, Алексей Заруцкий, Виктор Биндарев, Иван Бет-Банов. «Пищевик» на равных соперничал с командами таких городов, как Сочи, Армавир, Новороссийск. В 50-е годы «Пищевик» оставался чемпионом края, когда в его составе играли Павел Чозгиян, Александр Тесля, Владимир Горошенко, Владимир Щербина, Николай Глушаков, Юрий Петров.

Судьба «Пищевика» во многом зависела от того, кто был у руля партийной власти. В 50-е годы первым секретарем РК ВКП (б) был Болдырев — страстный поклонник футбола. В 1962 году произошла смена партийных лидеров, и футбольной команды «Пищевик» не стало.

Scroll to top