Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Успенская церковь  построена в 1890 г.  тщанием иногородних жителей и освящена 31 января 1891г. престолов два – во имя Успения пресвятой Богородицы и во имя Серафима Саровского  Чудотворца.

31 января 1891 года  Успенская церковь была освящена.  Сложная судьба была предначертана храму, но и в дни расцвета, и во времена  тяжелых испытаний, он выполнял свое предназначение: помогая людям, быть Домом Божьим.

Во время страшного погрома 1936 года иконы, утварь, книги были выброшены на улицу, но верующие не позволили закрыть поруганный и ограбленный храм. Летом 1938 года часть храма конфисковали под зернохранилище. Несколькими годами раньше власти подвергли репрессиям духовенство храма.

В период оккупации станицы богослужения в церкви были возобновлены. Прихожанами были собраны средства  на танковую колонну «Лабинский колхозник», на нужды Красной Армии. Церковь ежегодно отчисляла деньги в фонд обороны страны. Для размещенного в станице Лабинской госпиталя № 5446 производился сбор вещей и продуктов.

Вновь об изъятии Свято-Успенской церкви у верующих заговорили в конце 1959 года на комсомольской конференции. Молодежи города понадобился спортзал, и в 1960 году решением райисполкома  церковь  была закрыта.

До 1970 года, то есть в течение 10 лет после закрытия, церковный совет многократно обращался в партийные, советские органы с ходатайством об открытии церкви. Было собрано около 9000 подписей жителей города с просьбой возвратить храм общине. Неоднократно верующие обращались с письмами и телеграммами в Верховный Совет и Совет по делам Русской Православной церкви при крайисполкоме и Совете Министров СССР.

В 1990 году по инициативе митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора была начата работа по возвращению  Свято-Успенского храма верующим. 30 августа 1991 года сессия Лабинского городского Совета народных депутатов приняла положительное решение по данному вопросу.

Повторно церковь была освящена в 1991 году.

12 марта 2013 г. Армавирская и Лабинская епархия Кубанской митрополии Русской Православной Церкви  была возрождена как самостоятельная кафедра, будучи выделена из Екатеринодарской в пределах г. Армавира, а также Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Усть-Лабинского районов на востоке Краснодарского края. Лабинск стал вторым кафедральным городом епархии.

В 2014г. Свято-Успенский храм получил статус кафедрального собора.

Фото: Дмитрий Шевченко

Scroll to top