Андрей Павлович Шманкевич

Андрей Павлович Шманкевич родился в 1908 году в станице Владимирской.  Семья была очень бедная, окончил только три класса станичной школы. Затем семья переехала в Армавир где на транспорте работал его отец, там продолжил обучение.  С 14 лет ушёл из дома . Вместе с товарищем через горы подались в Г .Сочи, затем перебрался в Туапсе.  Добровольцем поступил во флот, служил водолазом.  Затем судьба забросила на Каспий. Трудился на рыбных промыслах.

С 1933 года служил в пограничных войсках. Осуществлял фельдегерьскую связь.

С 1935 года уехал в Москву. Сначала студент школы –студии МХАТ, затем актер Центрального детского театра. Через несколько лет актер Московского театра сатиры.

С 1937 года начинается его литературная деятельность. В этом году был опубликован его первый рассказ «Ночь накануне боя».

В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода, роты, батальона в морской пехоте 64- бригады.  Ряд рассказов повествуют об этом времени. Затем ранение , госпиталь…

После демобилизации штатный и внештатный сотрудник военных и детских журналов, был заместителем  редактора журнала  «Затейник».

Всего опубликовано около 300 произведений в 40 книгах –сборниках рассказов и повестей.

Писал как для взрослых так и для детей. , вел публицистическую работу. Написал много статей по охране природы, консультировал начинающих писателей. Очень любил детей, часто выступал перед ними.

Любовь Гавриловна Шалаева (учитель литературы сш№20  долгие годы переписывавшаяся с ним) так вспоминает об этом человеке:

«…Прост и добродушен. И такая любовь к человеку. Это чувство в каждом его слове, в доброй и очень обаятельной улыбке…»

А .П .Шманкевич- человек , который прошел трудную дорогу жизни, но не потерял страстной любви ко всему живому, а к человеку особенно. Несмотря на свою занятость он вел переписку со своими земляками- школьниками из литературного кружка сш№20.

До конца своих дней жил в Москве на проспекте Вернадского 22 кв 44.

Письма А.П. Шманкевича станичникам:

Книга А .Шманкевича, хранящаяся в сельском музее

Scroll to top