Мои предки-герои Великой Отечественной войны

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Мои предки-герои Великой Отечественной войны»»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя России Николая Васильевича Ростовского муниципального образования Лабинский район

Класс: 6

  • Учащийся: Симириков Дмитрий Александрович
  • Учитель: Мирных Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Война… Для меня это слово не совсем понятно, так как я родился и живу в мирное время. Но 9 мая для нашей семьи — это особый праздник. Моя мама всегда говорит, что самый главный праздник – День Победы, потому, что, если бы не было Победы, не было бы ни мамы, ни папы, ни нашей семьи и, конечно, меня.

Не так давно отмечалось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и пусть мы не ходили на площадь Победы, но к этому празднику мы готовились всей семьей, вырезали звездочки, гвоздики и украшали ими окна нашей квартиры. Мы с мамой отправили фотографии моих прадедов – Камышанского Павла Ивановича и Шилова Максима Ивановича во Всероссийский бессмертный полк.

К сожалению, мои замечательные прадеды умерли уже к тому времени, когда я родился, но в нашей семье их всегда помнят и чтут. Один прадедушка был разведчиком, награжден орденами Красной Звезды и медалью «За Отвагу» и орденом Отечественной войны 1 степени. Второй прадед был зенитчиком, также награжден медалью «За Отвагу», орденом Отечественной войны 2 степени. Мне очень жаль, что я их не видел, но я многое о них слышал и знаю из рассказов моих близких.

В 2020 году я принимал участие в Открытом Всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за Победу 2020», проводимом телеканалом «Победа» и песню «Спасибо деду за Победу» я посвятил своим прадедам — Павлу Ивановичу и Максиму Ивановичу, а также всем ветеранам.

В песне есть такие слова: «… Не забыт никто – ни что здесь не забыто:

Будут вечно живы в памяти людской –

Над Берлином красный флаг в последней битве

И салют Победы над родной Москвой!

Пусть всё дальше нас от грохота орудий

Вновь и вновь уносит времени река…

Но, героев наших все мы помнить будем!

Подвиг русского солдата на века!….»

И пусть я не победил в этом конкурсе, но я испытываю чувство гордости за то, что я правнук Героев -Победителей.

Scroll to top