Памятник павшим героям воинам-землякам, погибшим в боях за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, в пос. Прохладном

Открыт 1 июня 1982 г.

В 1980 году Валентином Гавриловичем Растороцким – директором госптицезавода «Лабинский» — было предложено открыть в посёлке Прохладном памятник, идея была поддержана большинством жителей поселка. Напряженная работа кипела около двух лет.

На битву с врагом из поселка Прохладного  ушли 24 человека.  Семь из них лежат в братских могилах там, где они пали в бою. Члены группы «Поиск» средней школы № 10 пос. Прохладного установили не только места гибели  земляков, но и смогли получить с их могил  горсточки священной земли. Урны с этой  священной землей были помещены в нишу памятника, которая после этого была закрыта  плитой с памятной надписью: «Павшим героям от благодарных потомков». Далее поименно вспомнили земляков, пропавших без вести.

В Международный день защиты детей 1 июня 1982г. в специальную нишу у памятника погибшим было замуровано  памятное письмо-обращение  к молодежи 2017 года.

Практически каждый житель поселка принял участие в сборе средств на установку памятника.

Скульптор памятника — Владимир Николаевич Деревянко, архитектор — Александр Степанович Жолтиков. Имена погибших солдат на мемориальной доске были высечены Малюгиным Виктором Ивановичем и Торгашиковым Владимиром Алексеевичем.

Памятник представляет собой фигуру солдата на высоком постаменте. Он одет в гимнастерку, сверху накинута широкая плащ-палатка. Солдатские брюки заправлены в сапоги, на голове каска, за спиной автомат. Памятник изготовлен из бетона и окрашен в краску серебристого цвета. На четырех сторонах постамента высечены имена земляков, погибших в боях за свободу нашей  Родину в годы Великой Отечественной войны. У подножья памятника установлен Вечный огонь в форме пятиконечной звезды.

Scroll to top