Басхановы

Михаил Казбекович Басханов родился в Лабинске в 1962 году.  Образование получил в Военном Краснознаменном институте (г. Москва, выпуск 1984 г.) как специалист по Китаю и китайскому языку. В 1984–1987 гг. проходил службу в войсках Среднеазиатского военного округа, с конца 1987 г. — в аппарате первого заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР, службу закончил в 1992 г. в должности офицера для поручений начальника Генерального штаба. В 1992–1997 гг. работал в администрации Краснодарского края. В 1996–1998 гг. обучался в докторантуре Лондонского университета. С 1998 г. является научным консультантом ряда университетов и научных центров. М.К.  Басханов  — профессор, доктор исторических наук, действительный член Королевского географического общества (Великобритания).

Александр Казбекович Басханов родился в Лабинске в 1970 году.  Окончил в 1995 году Кубанский государственный университет по специальности «Историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин». В 1997 году работал в должности заместителя главы администрации Лабинского района.

В соавторстве с Н.Д. Егоровым в 1996 году братья Басхановы создали  книгу очерков по истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области «Линейцы». Это труд об истории заселения Лабинской Линии и военных событий на ней.  Появление «Линейцев» связано не только со стремлением восстановить эпическую картину жизни Линии в годы войны и мира, но и дать новый импульс к развитию интереса общественности к истории нашего края и кубанского казачества.

Задача авторов — воскресить в памяти соотечественников исторические события, связанные со становлением и жизнью Линии, воссоздать образ казака-линейца, верой и правдой служившего российскому государству.

 Очерки  по истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области «Линейцы», 1996 г., Никосия, 392 стр.

Scroll to top