Архимандрит Герман

Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла.

Архимандрит  Герман (Александр Чесноков) родился в 1941 году в станице Лабинской, в большой дружной многодетной семье, где воспитывалось 10 детей. Вся семья посещала Свято-Успенский храм, в стенах которого он принял крещение.

После вечерней школы окончил техникум, служил в рядах Советской Армии в особом отделе пограничных войск Среднеазиатского округа. Затем учился на экономическом факультете Московского автодорожного института. Но, признанию Отца Германа «вдруг Сам Господь меня остановил», и в его жизни произошли кардинальные перемены.  Архиерей Правящей епархии взял его к себе на службу, а через два года благословил ехать учиться в Московскую Духовную Семинарию, после которой отец Герман  окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословских наук.

Отец Герман занимается восстановлением храмов. За восстановление  храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и храма Вознесения Господня и других игумен Герман был возведён в сан архимандрита. Большой вклад внес отец Герман и в восстановление Свято-Успенского храма в нашем городе.

Scroll to top