Инвестиционная привлекательность Лабинского района

Географическое положение, природно-климатические условия и богатый почвенный покров, а также достаточно развитая инфраструктура, свидетельствуют о больших возможностях Лабинского района в области инвестиционного развития.

Лабинский район располагается в юго-восточной части Краснодарского края. Районный центр — город Лабинск. Удаленность от г. Краснодара — 203 км, от портов г. Новороссийска — 344 км., г. Ейска — 408 км., г. Темрюк — 370 км.

Лабинский район граничит на севере с Курганинским, на востоке с Новокубанским и Отрадненским, на западе с Мостовским и Кошехабльским районами, а на юге — с Карачаево-Черкесской республикой.

Площадь территории района — 1 861,36 кв.км.

Район расположен в предгорной зоне северного склона Главного Кавказского хребта, что обусловило формирование природно-климатических условий, существенно отличающихся от равнинных районов края.

Преобладающими почвами являются черноземы. По своим потенциальным возможностям почвы района одни из самых плодородных почв края. Климат Лабинского района умеренно-континентальный.

Территория Лабинского района имеет высокий минерально-сырьевой потенциал. Основные виды ресурсов — песчано-гравийные материалы, пригодные для получения высококачественного щебня; кирпично-глинистое сырье; пески.

Благодаря географическому положению, историческому и природному наследию Лабинский район обладает высоким потенциалом в области развития курортно-туристского комплекса.

Истинное богатство района — месторождение природно-столовых гидрокарбонатно-натриевых вод, по минерализации и солевому составу аналогичных прославленной минеральной воде Баден-Баден.

Перспективно освоение термальных подземных вод, позволяющее решить часть энергетических проблем.

Основу экономического потенциала района составляет агропромышленный комплекс, который представлен 16-ю коллективными сельхозпредприятиями, 354 крестьянскими (фермерскими) и свыше 15 тысячами личных подсобных хозяйств.

Сельхозтоваропроизводители района специализируются на выращивании продукции животноводства и растениеводства, это подтверждается цифрами: удельный вес отрасли растениеводства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в денежном выражении во всех категориях хозяйств составляет 63%, соответственно отрасль животноводства — 37%.

 

За последние несколько лет в Лабинском районе проходила активная модернизация, оснащение современным оборудованием действующих крупных предприятий города, таких, как ООО «Лабинский МЭЗ», АО «Данон Россия» Филиал Молочный Комбинат «ЛАБИНСКИЙ», ООО «Агрофирма «Прогресс», АО «Племенной птицеводческий завод «Лабинский», ОАО «Санаторий «Лаба», ЗАО «Химик».

В экономику Лабинского района за период 2011-2015 годы в основной капитал по крупным и средним предприятиям привлечено инвестиций в объеме свыше 5 млрд. рублей.

В 2011 году в станице Ахметовской введено в эксплуатацию предприятие по добыче, розливу натуральной питьевой воды «Эко-Лаб». Общий объем инвестиций составил 130 млн.рублей. Создано 27 новых рабочих мест.

В 2012 году завершено строительство комплекса многоквартирной жилой застройки в мкр. Хлеборобный. Введено в эксплуатацию шесть жилых домов. Площадь вводимого жилья составила порядка 9,5 тысяч кв.м.

В 2013 году ООО «Восток» реализован проект «Организация зверофермы по разведению норки и соболя». На конец 2015 года поголовье норки составило 8037 голов, соболя 1153 головы. На всероссийской выставке в Москве шкурки норки, произведенные в Лабинском районе, заняли призовые места, а качество соболя признано лучшим в России.Стоимость проекта 81 млн.руб.

В 2013-2014 годах реализован проект «Организация производства стеновых строительных материалов и элементов благоустройства». Установлено высокотехнологичное бетоноформовочное оборудование. Объем производства составляет порядка 25 тыс. куб.м в год строительных материалов. Объем инвестиций — 85 млн. рублей.

ООО «КубаньИнерт» так же реализовало проект «Строительство завода по производству строительных материалов, железобетонных изделий и конструкций». Объем выпускаемой продукции составляет порядка 100 куб.м. бетона в час. Объем инвестиций 110 млн. руб. Создано 53 рабочих места.

В промышленном секторе одним из крупных инвестиционных проектов является продолжение реконструкции АО «Данон Россия» Филиал Молочный Комбинат «ЛАБИНСКИЙ». Реализация данного проекта — результат подписанных инвестиционных соглашений на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» и «Сочи-2013». Общий объем инвестиций по данному проекту составил свыше 2,5 млрд. рублей.

ООО «Лабинский МЭЗ», в рамках реализации проекта «Реконструкция действующего производства» в 2013 году произведено строительство каркасно-тентонового склада для хранения фасованного масла, а также строительство цеха и монтаж оборудования Husky GL 300 HPP 4.0. для производства преформы и укупорочного колпачка. Объем инвестиций порядка 200 млн.рублей. Проведена реконструкция котельной, заменено оборудование.

На сегодняшний день реализуется проект «Строительство форелевого хозяйства». Стоимость составляет 221,5 млн. рублей. Проект находится в активной стадии реализации. Произведено зарыбление мальком гибридом Русского осетра в количестве 2000 шт, Сибирского осетра в количестве 3000 шт. и однодневной личинки стерляди в количестве 10000 штук. В настоящий момент создано 10 новых рабочих мест.

В 2015 году реализован проект «Строительство племенного конезавода по разведению чистокровных лошадей Английской скаковой породы», инвестор ООО «Агрофирма «Прогресс». Построены и введены в эксплуатацию все необходимые сооружения для содержания, обслуживания и тренинга скаковых лошадей. Стоимость проекта составила 350 млн. рублей. В рамках реализации проекта, создано 44 новых рабочих места.

Стратегия инвестиционной политики муниципального образования Лабинский район направлена на создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата, сосредоточена на обеспечении устойчивого роста привлеченных инвестиций в реальный сектор экономики муниципального образования. В связи с этим на Форуме «Сочи 2016» будут представлены 5 инвестиционно-привлекательных земельных участков и 5 инвестиционных проектов. Предложения инвесторам связаны с производством с/х продукции, с развитием туризма, развитием потребительской сферы и строительной отрасли.

Сегодня муниципалитет как никогда заинтересован в привлечении инвестиций.

  1. В северной части города Лабинска расположен земельный участок, предназначенный для строительства промышленного предприятия. Его площадь составляет 17,5 гектаров. Среди главных преимуществ: близость к сложившейся промышленной зоне, автодороге федерального значения «Подъезд к г.Майкопу» и объектам инженерной инфраструктуры.
  1. В южной части города Лабинска расположен земельный участок, предназначенный для организации промышленного парка. Его площадь составляет 8,2 гектаров. На границе участка располагается действующая трансформаторная подстанция. Вблизи проходят асфальтобетонные автомобильные дороги местного значения, железнодорожная ветка.
  1. В ст. Каладжинской по ул. Курортной, 66 располагается земельный участок для строительства бальнеолечебницы площадью 13,7 гектаров. Живописная природа, лечебные грязи, которые применяются при профилактике и лечении болезней опорно-двигательной системы, делают этот участок уникальным как для лечения, так и для отдыха. Рядом проходит асфальтированная дорога местного значения.
  1. В центральной части г. Лабинска по ул. Сочинской расположена инвестиционная площадка с несколькими земельными участками, предназначенная для организации зоны отдыха. Площадь — 13 гектаров.

Преимущества – шаговая доступность центра города, исторически сложившаяся традиция у горожан отдыхать возле котлованов, расположение объектов инфраструктуры в непосредственной близости с границами площадки. Лабинцы любят этот уголок природы и с удовольствием приходят сюда в любое время года. На данных участках предполагается создание современной, кругогодичной зоны отдыха.

  1. В поселке Розовом Сладковского сельского поселения вдоль автодороги Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная расположен земельный участок, предназначенный для размещения многофункционального общественного центра. Его площадь– 2 гектара. Участок не сформирован, на кадастровом учете не стоит. В непосредственной близости от него находится термальная скважина 4Т Южно-Вознесенского месторождения. В рамках реализации инвестпроекта возможно использование этой скважины, что открывает перед инвестором новые возможности.
  2. В южной части города Лабинска расположен земельный участок, предназначенный для организации промышленного парка. Его площадь — 4 гектара. На границе участка располагается трансформаторная подстанция. Вблизи проходят асфальтобетонные автомобильные дороги местного значения, железнодорожная ветка.
  1. В станице Ахметовской по ул. Фрунзе расположен земельный участок, предназначенный для строительства гостинично-туристского комплекса. Его площадь — 3 гектара. К участку подходят автомобильные дороги как в асфальтовом, так и в гравийном исполнении.

Живописнейшие места, богатая природа предгорья Кавказа, близость Круглого и Черного озер, многочисленных туристских маршрутов, красивые виды и чистый горный воздух делают это место настоящим раем для любителей активного отдыха. Кто однажды побывал в Ахметовской, мечтает вернуться сюда вновь.

Добро пожаловать в Лабинский район! Территория комфортная для проживания и развития ждет вас!

Scroll to top