Переименование улиц

В населенных пунктах Лабинского района несколько раз происходило переименование некоторых улиц. Связано это было, в основном, с политическими процессами, происходящими в стране.

Вот несколько примеров.

В 1949 году улица Центральная переименована в ул. Пушкина в честь 150-летия со дня рождения великого русского поэта.

В 1961 году были переименованы улицы Зеленая — в Слепокурова, Телеграфная — в Турчанинова, Армавирская — в Глущенко, Старо-Базарная — в Селиверстова, Кагановича — в Чкалова, И. В. Сталина — в Красную, переулок Кустарный — в Славашевича, Станичная — в Шервашидзе, Сталинградская — в Мира, Курганная — в ул. Победы.

В 1965 году переименованы следующие улицы: тупик Горького в улицу имени Горького, улица Вспомогательная в улицу имени Войкова, улица Красный Пахарь в улицу Богдана Хмельницкого, улица Кривая в улицу Фруктовую, улица Новобольничная в улицу Филатова, улица Новобазарная в улицу Школьную, улица Пятиконечная в улицу Мечникова, улица Старобольничная в улицу Украинскую, улица Ремесленная в улицу Щорса, переулок Финансовый в улицу Садовую, улица Кабардинская в улицу Гагарина.

 

В 1967 году улица Кооперативная переименована в улицу 50 лет Октября.

Тупик Тихий переименован в улицу Достоевского, переулок Строительный — в улицу Трудовую, улица Владимирская — в улицу Федора Островского, улица Южная — в улицу Лозового.

В 1970 году в ознаменование 50-летия Первой Конной Армии в городе были переименованы: улица Отважная в улицу Первой Конной, улица Краснолинейная — в улицу Ворошилова, улица Линейная — в улицу Тимошенко.

В 1975 году в ознаменование 150-летия восстания декабристов улица Спортивная была переименована в улицу Декабристов.

Scroll to top