Площадь «Родина»

С чего начинается Родина? Эта строчка из песни приглашает нас задуматься о самом важном для каждого человека понятии. Жители Лабинска могут смело сказать,  что помимо любимой малой родины – Лабинского района – у них есть и одноименная площадь – сердце, место притяжения и проведения многих  значимых общерайонных мероприятий.

Площадь «Родина»

Официально площадь стала именоваться «Родина» в канун 165-летнего юбилея города.

Это название очень символично – здесь на небольшом пространстве встретились вестники разных миров и времен: христианский Ангел-хранитель, античный Гермес, символ советской эпохи памятник В.И.Ленину. Когда-то ансамбль дополнял могучий долгожитель – языческий одухотворенный символ — тополь-белолистка. Сегодня на смену ушедшему старцу высадили  краснолистный дуб. Кто-то о таком «соседстве» может сказать: абсурд, нонсенс, смешение времен, верований и мировоззрений. Но все это — наша история, которая не нуждается в коррективе, вымарывании отдельных ее страниц. Это история наших прадедов и дедов, история наших родителей. Пришло время собирать камни, возвращаться к своим истокам.

Нам близко название площади —  Родина, потому что все мы, лабинцы, — родня, одна большая дружная семья. А фонтан на площади – это родник. Только так, бережно и трепетно относясь к своей малой родине, к своим корням, живительному источнику вдохновения для дальнейшего созидания, мы становимся счастливыми в милом  нашему сердцу Лабинске.

Scroll to top