Санаторий «Лаба»

Главное природное достояние Лабинска – минеральные источники, открытые в середине прошлого века. Природная минеральная вода «Лабинская» относится к так называемой Висбаденской группе, так как схожа по своему химическому составу с известной водой курорта Баден-Баден. На базе природных источников в городе Лабинске работает одна из лучших бальнеологических здравниц Краснодарского края «Санаторий Лаба».

Немного об истории санатория. В 1959 году в районе Лабинска геологи искали нефть, но вместо нее нашли другое природное богатство. Тогда был открыт источник с минеральной водой и так начинал свою историю санаторий «Лаба». Много лет прошло с тех пор, как в окрестностях Лабинска проводили изыскательские работы по месторождениям нефти и газа. Полезных ископаемых не нашли, но из одной скважины внезапно забил фонтан горячей воды (90 градусов, почти кипяток). Люди стали пробовать воду. Многие купались в ручье, некоторые пили воду. Вскоре заметили, что «Горячка» (так в народе назвали эту скважину) хорошо помогает при болях в позвоночнике, суставах. Люди даже стали устраивать ванны в ямах и канавах, которые заполнялись этой водой.  Источником заинтересовались институты курортологии. Сделали полный химический анализ воды. Это позволило отнести ее к типу термальных борных хлористо-натриевых минеральных вод, с сильным терапевтическим эффектом.[1]  По своему химическому составу лабинская вода ничуть не хуже знаменитых вод старейшего европейского курорта Баден-Баден  (Германия), а по некоторым компонентам и превосходит их. Однако,  наш санаторий совсем молодой, ему чуть более 30 лет и впереди прекрасные перспективы развития. Применение местных ванн дает хороший эффект при лечении болезней суставов, костей, мышц, гинекологических заболеваний и заболеваний нервной системы.

В 1964 году здесь появилась небольшая постройка, установлены ванны, а с августа 1965 года начала функционировать межколхозная водолечебница на 150 мест, и, наконец, в 1975 году был открыт санаторий-профилакторий «Лаба». В 1973 году был открыт источник минеральной питьевой воды гидрокарбонатной слабощелочной с температурой 35 градусов. Вода газируется на Лабинском пивзаводе и поступает в торговую сеть.

Питьевая вода из Лабинского источника превосходно подходит не только для утоления жажды, но для лечения органов пищеварения, обмена веществ, заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Лабинские целебные источники по своему химическом составу аналогичны минеральным источникам Хадыженского курорта. Вода гидрокарбонато-хлоридо-натриевая, высокотермальная с температурой 90 – 95 градусов С, лечит радикулиты, невриты, последствия инсультов, детские церебральные параличи, гинекологические заболевания, многие другие болезни, включая неврозы и неврастению.

Отдыхающим, в зависимости от показаний, предлагается порядка 200 видов медицинских услуг, в том числе: водолечение, грязелечение, парафинолечение, а также физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная физкультура, лазеротерапия, кишечное отделение, спелеокамера, SPA-процедуры. На территории санатория имеется питьевой бювет. В санатории работает диагностический центр, оснащенный современным оборудованием, клинической и биохимической лабораториями. Санаторий «Лаба» имеет 5 термальных минеральных бассейнов. Один открытого типа круглогодичного использования, площадью 1250 м2 с пляжной зоной и водной горкой, и четыре бассейна закрытого типа с каскадами, жемчужными уголками и гидромассажем.

Также на территории санатория расположен лечебно-оздоровительный комплекс Лабушка. Общая закрытая территория объединяет комплекс открытых бассейнов, водных горок, кафе, гостиниц, парковок.

 

Кроме распространенных методов терапии для лечения и профилактики различных заболеваний здесь применяются термальные воды и грязи. В санатории добывается два вида минеральных вод: гидрокарбонат — натриевая и хлоридо-натриевая ортоборная йодобромная кремнистая.

Отдыхающие отмечают, что для первоклассного отдыха и лечения в санатории есть все – широкий спектр современных медицинских услуг и высокий уровень сервиса.

Scroll to top