Турчанинов Константин Евгеньевич

Константин Турчанинов – легенда Лабинского района.

Еще в молодости Константин Евгеньевич увлекался волейболом, интерес к которому привил ему один из лучших друзей — Игорь Знаменский, игравший за юношескую сборную Краснодарского края.

С тех пор этот вид спорта стал главной страстью в жизни Турчанинова, его любимым делом. Сначала играл за сборную города. 15 лет был бессменным капитаном Лабинской команды. За эти годы она дважды становилась бронзовым призером Высшей лиги Краснодарского края.

К этому времени Константин Евгеньевич уже понял, что хочет не только сам играть в волейбол, но и учить этому других, сделать спорт своей профессией. В феврале 1957г., работая в ПУ № 14, Константин Евгеньевич начал тренировать мальчиков и девочек, став по существу основоположником детского волейбола в г. Лабинске.

Уже через два года команда девочек заняла второе место в крае.

Без детей, без тренерской работы Константин Евгеньевич не мыслит жизни, и дети тоже отвечают ему любовью. Стаж его работы – более 50 лет.

За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, большой вклад в развитие спорта награжден знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой губернатора Краснодарского края.

Scroll to top