Михизеева поляна


Михизеева поляна – Кубанская Хатынь

В преддверии годовщины трагедии на Михизеевой поляне наше творческое объединение «Новая линия» (руководитель – Татьяна Гальцова) совместно с секцией бадминтона, поисковым отрядом Лабинской Детско-юношеской спортивной школы «Олимп» (руководитель — тренер и организатор мероприятия Николай Филь), Станцией юных туристов г. Лабинска (руководитель — педагог дополнительного образования Владимир Дорошенко) поисковым клубом «Содружество» г. Курганинска (руководитель — Валерий Басенко), а также неравнодушными родителями отправились на Михизееву поляну – отдаленное от проезжих дорог место в Мостовском районе, где 13 ноября 1942 года произошла страшная трагедия.
Михизеева поляна была небольшим рабочим поселком лесорубов. Эта территория, расположенная в 12 км от ст. Махошевской Мостовского района, в годы Великой Отечественной войны входила в состав Лабинского района.


Жители поселка активно помогали партизанам, действующим в окрестных местах. За это каратели не пощадили ни детей, ни стариков: все 209 человек мирных жителей были расстреляны.

7 могил. 7 очагов боли и ужаса. Сегодня на этой поляне только памятник, кресты и мемориальные камни напоминают нам о событиях страшных дней.
Бараки, в которых жили люди, фашисты и полицаи сожгли. На этом месте вырос молодой лес. Однако люди помнят о трагедии. Сюда приходят поисковики, люди, которые не забывают свою историю и хотят создать здесь мемориал под открытым небом, чтобы трагедия с годами не канула в лету.

Экспедиция направилась к месту трагедии, чтобы привести в порядок мемориал и места расстрела мирных жителей. На грузовой вездеходной машине стойко преодолели километры бездорожья. С собой взяли весь необходимый инвентарь, краску, кисти и отправились в путь.

В рамках реализации проекта «Электронный каталог «Азбука Лабинского района», поддержанного Фондом Президентских грантов, мы — юные корреспонденты творческого объединения «Новая линия» — отсняли работу экспедиции, собрали необходимый материал и сами активно помогли в уборке и благоустройстве захоронений.

В течение дня поляна была приведена в порядок, все памятники — обкошены и покрашены, убраны трава и поросль.

Поисковики Курганинского и Лабинского районов показали нам азы поисковой работы на местности.

По завершению участниками экспедиции на месте бывшего рабочего поселка Михизеева поляна, был проведен памятный митинг, к обелиску в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили венок.

Scroll to top