Загляните в семейный альбом

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Старинная фотография-святыня моей семьи»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район

Класс: 8

  • Учащийся: Пономаренко Кира Игоревна
  • Учитель: Вараксина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Загляните в семейный альбом

Сколько всякого мы позабыли,

Сколько снова забудем потом,

Чтобы вспомнить, какими мы были,

Загляните в семейный альбом.

Давно забытые слова некогда знаменитой песни Эдиты Пьехи… Давно забытые старые черно-белые семейные фотографии…В наш стремительный век, когда даже нет времени, чтобы пообщаться с родными людьми, иногда стоит достать альбом с фотографиями и погрузиться в воспоминания.

Переде мной стандартная, можно сказать, официальная фотография конца двадцатого века. Такие снимки есть во многих семьях. Папа, мама, я-счастливая семья… Кто же это? Статная молодая женщина с устремленным в объектив взглядом-это моя дорогая бабушка. Широкоплечий, темнобровый бравый мужчина- мой любимый дедушка. Между ними, под надежным крылышком родителей,- курносый мальчик Игорек, Гарик, Игорь. Пройдет тридцать лет, и он станет моим папой Пономаренко Игорем Викторовичем. И теперь уже папа будет надежной опорой и защитой своим постаревшим родителям и мне, несмышленной и озорной девочке Кире. Но это совсем другая история.

Так получилось, что нашей семье приходилось несколько раз переезжать с места на место. Переезды, как известно, хуже пожаров. Что-то теряется, что-то выбрасывается, а что-то остается новым хозяевам. Вот и у нас часть фотографий бесследно исчезла. Поэтому мы теперь бережем те, что есть, в том числе и этот незатейливый снимок, на котором фотограф запечатлел моих самых близкий людей: бабушку, дедушку и папу.

Scroll to top