Мои предки-герои Великой Отечественной войны

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Мои предки-герои Великой Отечественной войны»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район

Класс: 5

  • Учащийся: Магомедов Тимур Алиевич
  • Учитель: Кравченко Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Прошло уже много лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но мы до сих пор помним о ней и о тех событиях, которые происходили. Эта война затронула почти каждую семью в нашей стране. Миллионы людей погибли, защищая нашу Родину. Именно их мы должны благодарить, что живём на этой прекрасной земле.

В моей семье воевал прадед, Молчанов Николай Захарович, 1924 года рождения. Из рассказа моей бабушки Веры, его дочери, он был призван в ряды Советской Армии в 1942 году. Воевал на Малой земле за освобождение города Новороссийска. В бою за освобождение Цемесской бухты был тяжело ранен. Родственники думали, что он погиб. Но после длительного молчания он написал из госпиталя.  Вернулся с войны мой прадед с осколком во лбу. Из-за этого он ослеп на один глаз. Но когда глаз воспалился, его пришлось удалить.

Несмотря на все трудности, он пошёл на работу в колхоз трактористом, чтобы кормить семью.

Из воспоминаний моей бабушки, прадедушке было трудно вспоминать и рассказывать о войне. Он всегда говорил: «Лишь бы не было войны!» Для меня он истинный герой. К сожалению, я не видел своего прадеда, но всегда буду им гордиться.

Мне нравится изучать историю моей страны. На торжественных мероприятиях в нашей школе всегда звучит гимн России. Во мне просыпается чувство гордости. И я верю в светлое будущее нашей Родины.

Scroll to top