Памятный знак Герою России И.В. Марьенкову

Открыт  — 10 мая 2021 года

Расположен на пересечении улиц  Некрасова 97 и И.В. Марьенкова

Игорь Валерьевич Марьенков родился 9 мая 1975 г. в Лабинске.  Окончил среднюю школу № 11 г. Лабинска с серебряной медалью. С детских лет мечтал о военной службе и готовил себя к защите Отечества, много лет занимался каратэ Киокусинкай у тренера В.В. Чистякова. В 1992г. поступил в Алма-Атинское пограничное училище. В 1996г. после окончания полного курса Голицынского военного института Пограничных войск РФ проходил службу в Назрановском пограничном отряде Республики Ингушетия. С 2000 г. работал в Детско-юношеской спортивной школе единоборств города Лабинска.

В июле 2006 г. Игорь Марьенков поступил  на службу в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. В короткий срок освоил служебные обязанности, стал одним из лучших сотрудников спецподразделения, компетентным, грамотным руководителем. Неоднократно участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях в Северо-Кавказском регионе. Выполнял специальные задачи по противодействию угрозам, исходящим от международных террористических организаций на территории России и за ее пределами. В 2015 г. получил тяжелое боевое ранение. После лечения и реабилитации вернулся в строй. За героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, был награжден двумя орденами Мужества, медалью ФСБ России «За доблесть».

Начальник 1 отделения 5 отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России подполковник И.В. Марьенков погиб 16 июня 2016 г. при проведении оперативно-боевого мероприятия в Северо-Кавказском регионе. Он стал 31-м погибшим офицером группы «Альфа». Указом Президента РФ И.В. Марьенкову присвоено звание Героя России (посмертно).

Scroll to top