Каладжинская

Станица Лабинского района — административный центр Каладжинского сельского поселения. Первые упоминания о Каладжинской относятся к 1858 году. Каладжинский укреплен­ный пост, расположенный на горе, круто обрываю­щейся к Лабе, и сейчас называют крепостью. В ней были огневые точки, землянки, подвалы для хране­ния провианта, пороховой погреб. Обороняли кре­пость во время Кавказской войны несколько десят­ков солдат. В 1858 году Каладжинская была око­лотком ст. Переправной, расположенной на правом берегу у слияния Большой и Малой Лабы. Назва­ние получила по хребту Каладос, расположенному в северной части станицы. По другой версии, она получила название по имени полковника Каладжа. К 1861 году Каладжинская стала самостоятельной административной единицей. Население составляло 400 человек, из них 157 казаков Кубанского каза­чьего войска. Станица была обнесена частоколом из заостренных бревен, а с двух сторон были воро­та, закрывавшиеся на ночь и охранявшиеся часовы­ми, ведь основной функцией станицы было предуп­реждение и отражение нападения горцев с левобе­режья Лабы.

Расстояние от ст. Каладжинской до г. Лабинска – 45 км.

КАЛАДЖИНСКИЕ ИСТОЧНИКИ

В станице Каладжинской есть живописный уголок, у склона горы, заросшей густой зеленью. Там имеется два серово­дородных источника. Практика нескольких десят­ков лет показала, что вода источников и серная грязь хорошо помогают при радикулитах, заболева­ниях периферических сосудов, при ревматизме, хро­нических заболеваниях суставов, гинекологических заболеваниях.

КАЛАДЖИНСКИЙ КУРОРТ

Один из старейших курортов, известных еще до покорения Кавказа. В древности среди местного населения он пользовался славой. Местоположение курорта пре­восходное, местность возвышенная, окруженная го­рами, на плоскогорье расположена станица, а внизу — река Лаба, вдали виднеются цепь снежных гор и хвойно-лиственные леса. Воздух чист и ароматен. Курорт бальнеологический, так как обладает холодными серно-щелочно-глауберовыми источниками и грязелечением минераль­ного происхождения. Здесь же обнаружен и железистый источник. До революции курорт при­надлежал станичному правлению и находился в арен­де.

Период расцвета курорта приходится на предвоенные годы. В санатории имелось  свое подсобное хозяйство, пруд, электростанция, летний ки­нотеатр, куда смотреть кинофильмы приходили жи­тели ст. Каладжинской. Функционировал курорт и после Великой Отечественной войны. Со временем из-за отсутствия средств на ремонт санаторий по­степенно ветшал и в 1970 г. был закрыт, однако и  в 1980-е годы лечебные грязи Каладжинского курорта использовали санатории «Лаба» и «Белые скалы».

Сегодня  — это привлекательный участок, который ждет своего инвестора.

Scroll to top