Кинотеатры

В Лабинске в  разные годы работали несколько кинотеатров.

КИНОТЕАТР «БОЛЬШЕВИК» («РОДИНА»)

Находился на углу улиц Красной и Профинтерна (Константинова). Постройка начала XX века, архи­тектурный памятник. До 1917 г. в нем располагал­ся ночной клуб и театр. В 20-е годы — Дворец культуры им. Ленина. В 30-е годы здесь открыт кинотеатр. В 1960-е годы переименован в кинотеатр «Родина». После окончания строительства ки­нотеатра «Восход» кинотеатр «Родина» стал детс­ким кинотеатром. В 1990-е годы кинотеатр по причине аварийного состояния был закрыт. В 1996 году бывший кинотеатр сгорел.

ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР «КОМСОМОЛЕЦ»

По­строен в 1950 году рядом с кинотеатром «Больше­вик» («Родина») в сквере на ул. Красной. Представ­лял собой высокое деревянное ограждение с трех сторон, четвертая стена была общей с кинотеатром «Большевик». Внутри были установлены деревян­ные лавки с нанесенными краской номерами рядов и зрительских мест. Просуществовал до 1964 года. Снесен при строительстве городского комитета КПСС (нынешнее здание городского суда).

ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР «ФЕСТИВАЛЬ»

Построен в Лабинском городском парке с правой стороны от входа в парк с ул. Чайковского в 1953 году. Представлял собой кирпичное сооружение с дере­вянными лавками внутри. В 1980-е годы прекратил свою деятельность.

КИНОТЕАТР «ВОСХОД»

Находится на пересечении улиц Красной и Советской. Построен к 50-летию Советской влас­ти в 1967 г.

КИНОТЕАТР «СИМАКС»

Находится в поселке сахарного завода.

Scroll to top