Старинная фотография рассказывает…

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Старинная фотография-святыня моей семьи»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район

Класс: 8

  • Учащийся: Дружилина Анастасия Дмитриевна
  • Учитель: Вараксина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Старинная фотография рассказывает…

В нашей семье принято хранить фотографии. Мы обязательно распечатываем все достойные внимания снимки, помещаем их в красивые солидные фотоальбомы, а потом, когда приезжают наши многочисленные родственники или появляется особое настроение, достаем с книжной полки увесистые альбомы-хранители истории нашего рода и начинаем не спеша переворачивать страницу за страницей, воскрешая в памяти события и лица давно минувших дней.

Каких только здесь нет снимков! Вот совершенно новенькие, цветные,  глянцевые фотографии — здесь очень много знакомых мне лиц, все рады и счастливы. А вот снимки, выполненные когда-то популярным «Полароидом»-они уже потускнели, краски поблекли. А рядом с ними — строгие черно-белые фотографии родом совсем из другой эпохи.

Среди нескончаемого калейдоскопа семейных фотографий чаще всего мы рассматриваем одну-старенькую, потертую, пожелтевшую от времени, но очень ценную для нас. Этот снимок размером восемь на пять сантиметров был сделан заезжим фотографом в конце сороковых годов прошлого столетия.

Была зима… По станице пронеслась весть: «Фотограф приехал!». Наша прапрабабушка Анастасия Андреевна взяла своих сыновей-погодков и пошла с ними в клуб. Что ею двигало? Почему она решила сделать единственную в своей жизни фотографию, на которой запечатлена она с детьми? Не думаю, что ей было любопытно или хотелось выставить напоказ себя и своих детей. Нет, она была, как вспоминают родные, незаметной и очень скромной. Мне кажется, что она, необразованная, но мудрая женщина понимала: рано или поздно мы покинем этот мир, какое-то время будут помнить и тебя, и твое имя, и твои поступки, а потом останется лишь только имя… И прапрабабушка решила запечатлеть себя на память вместе с детьми для потомков-для нас.

С маленькой фотографии из глубины веков на меня, чуть прищурившись, смотрит моя прапрабабушка. Ей всего лишь тридцать лет. По нашим меркам, совсем молодая, таких называют девушками. Посторонний человек не поверит и скажет, что женщине на снимке семьдесят лет, не меньше. Обидно за Анастасию Андреевну, но она действительно выглядит старше своих лет. На долю ее поколения выпало немало испытаний: последствия гражданской войны, голодомор, Великая Отечественная война, послевоенная разруха…А еще работа в колхозе с ранних лет. Приходилось трудиться и в поле, и на ферме. Вот и постарела раньше времени прапрабабушка: щеки утратили девичью округлость, высохло тело, морщинки сеточкой покрыли лицо.

Не по годам взросло выглядят и два большеглазых мальчика на снимке. Это мои прадеды. Им здесь не больше двенадцати лет. Коротко стриженные, серьезные, даже суровые, чуть испуганно смотрят в объектив. Это первая в их жизни фотосессия, поэтому оделись ребята во все самое лучшее: в теплые тулупы-явно с папиного плеча.

Смотрю на эту фотографию, и меня одолевают разные чувства: жалость (как же им тяжело было после войны!), удивление (пятерых детей подняла одна прапрабабушка-рано овдовела), гордость (все тяготы, все невзгоды преодолели мои родные люди, достойно прожили свою непростую жизнь).

История большой страны начинается с истории отдельного человека, отдельно взятой семьи. Все важные моменты в жизни моей большой семьи запечатлены на фото, а это значит, что, рассматривая внимательно снимки, особенно старые, можно узнать не только прошлое своей семьи, но и прошлое своей страны.

Scroll to top