Прадедушка

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Мои предки-герои Великой Отечественной войны»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район

Класс: 6

  • Учащийся: Дерюгина Нина Николаевна
  • Учитель: Вараксина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Прадедушка

Среди миллионов фронтовиков, освободивших мир от фашистской чумы, был и мой прадедушка Клыков Иван Александрович. Нас разделяют годы и поколения, и я никогда не видела его, но в то же время очень хорошо знаю и уважаю его, горжусь им. Узнать ближе Героя страны и Героя нашей семьи помогли мне рассказы мамы, черно-белые фотографии прадеда и скупые строчки сайта Центрального архива.

Кто же он, мой героический предок? Мальчик Ваня, будущий защитник страны, родился в обычной крестьянской многодетной семье в станице Отважной в далеком 1926 году. Помогал родителям, ходил в местную школу, любил математику. Когда началась Великая Отечественная война, как и все ребята, рвался на фронт. Прадед рассказывал, что в один из первых дней войны в станице был митинг и очень много мужчин приняли решение добровольцами идти на фронт.

В армию Ивана Александровича забрали лишь в апреле 1943 года. Сначала была учебная часть в Моздоке, где молодых парней обучали азам военной службы, а затем в октябре 1944 года прадед попал на передовую-сражался на третьем Белорусском фронте в гаубичном артиллерийском полку. Вместе с товарищами принимал участие в знаменитой Белорусской операции, участвовал в освобождении Витебска, Вильнюса, Минска, Кенигсберга. Победу встретил на берегу Балтийского моря в городе Пилау в звании старшего сержанта.

На войне мой прадед был телефонистом-связистом. Об этих людях не так часто пишут в газетах и снимают фильмы. Телефонист-связист…  Казалось бы, что здесь такого героического? Но ведь именно от него зависит то, как быстро поступят донесения с поля боя на командный пункт и обратно. Отсутствие связи могло серьезно повлиять на исход событий. Очень часто связистам приходилось под градом пуль во время боя  намертво соединять концы разорванного телефонного кабеля, обеспечивать бесперебойную связь, порой  ценою собственной жизни. Мой прадед, по словам мамы, не очень-то любил говорить о войне и тем более о себе. О нем рассказывают сухие официальные строки Приказа от 12 мая 1945 года № 024/н: «…за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленными при этом доблести и отваге наградить орденом Красной Звезды красноармейца Клыкова Ивана Александровича».

В нашей семье помнят прадедушку и других фронтовиков. Почему? Потому что я смотрю в окно: а там бегут машины, спешат пешеходы, дети играют в песочнице, неспешно идут старички. Скоро и я побегу в школу. На площади наряжают елку-готовятся к Новому году.  Тихо. Спокойно. Хорошо. А ведь всего этого могло и не быть…

Scroll to top