Памятные места моего района

Конкурсная работа в рамках реализации проекта «Азбука Лабинского района»

Номинация: «Памятные места моего района»

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 имени участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина станицы Ахметовской муниципального образования Лабинский район

Класс: 10

  • Учащийся: Гордиенко Татьяна Романовна
  • Учитель: Кравченко Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы

Сочинение

Я живу в Лабинском районе, в одном из прекрасных уголков нашей страны – Краснодарском крае.

Лабинск – одно из прекрасных мест нашего края, здесь часто бывают туристы. Я стала узнавать, какие достопримечательности есть в моём районе, чтобы давать советы туристам, какие места им лучше посетить.

Во-первых, следует побывать в музее истории и краеведения им. Моисеенко. Здание музея является памятником архитектуры 19 века. В музее хранятся различные коллекции горных и предгорных пород. Кроме того, здесь представлены орудия каменного и бронзового века, предметы античного и средневекового периодов. Один из залов, посвящён фауне Кавказа, другой – истории развития города и культуре казачества. Также есть экспозиции по Второй Мировой и Гражданской войне, которые состоят из документов и оружия тех времён.

Во-вторых, вам обязательно нужно увидеть танк «Лабинский колхозник». Первоначально памятник танку ИС-з находился на территории Лабинского консервного завода. Он был установлен в 1985 году в память о танковой колонне, носившей название «Лабинский колхозник». Монумент пробыл на площади около завода в течение 24 лет, после чего в июле 2009 года был перемещён на мемориальный комплекс «Площадь победы». Сейчас танк стоит на гранитном постаменте, и  нём увековечена память о местных жителях, которые внесли огромный вклад в формирование танковой колонны «Лабинский колхозник» — собрали большую сумму денег на его строительство.

В Лабинском районе есть два озера, привлекающие туристов – Круглое и Чёрное. Круглое озеро располагается на высоте 790 метров над уровнем моря. Свои воды оно берёт из подземных источников. По дороге к озеру находится не малое количество пещер и скал, которые можно исследовать всем желающим.

Чёрное озеро, как и Круглое, является карстовым и тоже расположено неподалёку от села Горного. Здесь водится много рыбы и раков. Окружено озеро дубами и плакучей ивой. Красота!

Захотелось вам посетить мой район? Знаю, что захотелось! Не забывайте, что спросить дорогу вы всегда можете у местных жителей – Они с радостью вам её покажут.

Scroll to top