Детская школа искусств

В  Лабинском районе работают две Детские школы искусств  — в г. Лабинске и ст. Вознесенкой.

Детская школа искусств г. Лабинска была открыта в 1957 году, тогда она называлась «музыкальной школой». В школе работали 8 преподавателей и обучались 60 учащихся.

В 2017г. году школа отметила свой 60-летний юбилей. За эти годы она не только сохранила лучшие традиции единственного  образовательного учреждения Лабинска в  сфере культуры и искусства, но и приумножила их.

Более 3000 человек получили документы о музыкальном и художественном образовании. Из них более 400 решили продолжить своё образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусств. Очень многие из этого числа вернулись назад в Лабинск: одни, проработав какое-то время, поехали «покорять» крупные города, другие – до выхода на заслуженный отдых учили прекрасному лабинских детей, а третьи – и сейчас работают в школе искусств. Показательным является тот факт, что 70% преподавателей из 55 – это выпускники школы, вернувшиеся работать в родной город.

В 1988 году школа из «музыкальной» была преобразована в школу искусств.

Сейчас в ДШИ стабильно работают 7 объединений – театрального творчества, изобразительного искусства, хорового пения, народных инструментов, оркестровых инструментов, фортепианное и раннего эстетического развития. 886 детей и подростков имеют возможность познакомиться здесь с многообразным миром искусства, раскрыть, усовершенствовать и реализовать свои творческие способности.

С 2018 года началась реконструкция здания, переданного в 2008 году в оперативное управление Детской школе искусств города Лабинска. В 2020 году в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» завершен масштабный проект реконструкции здания Лабинской детской школы искусств. Одновременно с реконструкцией школьное здание оснащено новыми музыкальными инструментами, современным оборудованием, учебными материалами. Открылись отделение хореографии и концертный зал на 200 мест.

Scroll to top