Иван Кузьмич Кожанов

Флагман флота 2 ранга, начальник Морских сил Балтийского моря, Дальнего Востока, командующий Черноморским флотом с 1931 – 1937гг.

Родился в 1897 году в ст.Вознесенской Лабинского района. Учился в отдельных гардемаринских классах в Петрограде. Образование получил в Военно-морской академии.

Участник Гражданской войны. В 1918 добровольцем пошёл служить на Волжскую военную флотилию, во главе отряда моряков сражался с белочехами и белогвардейцами в Поволжье и на Каспии. С 1920 года командовал Морской экспедиционной дивизией на Азовском море.

После разгрома Врангеля Кожанова отозвали в Петроград, 9 марта 1921 года Реввоенсовет республики назначает его начальником морских сил Балтийского моря, а было ему на тот момент всего 24 года.

За несколько месяцев командования Балтийским флотом Кожанов сумел организовать ремонт плавсредств, установку новых орудий на фортах Краснофлотский и Риф, добился обеспечения флотской артиллерии боезапасом. С 1 мая 1921 года торговые суда стали безопасно проходить в Петроград, а народный комиссар по иностранным делам оповестил по радио все государства об открытии первой мирной навигации в советских водах Балтики.

Летом 1921 года Ивана Кузьмича вновь направили на юг начальником сектора береговой обороны Кавказского военного округа, а в декабре назначили членом реввоенсовета Морских сил Черного и Азовского морей. Но и на этой должности он пробыл недолго. В связи с освобождением Владивостока и всего Приморья от белогвардейцев и интервентов его назначили на Тихий океан начальником и военным комиссаром морских сил Дальнего Востока. Позднее Иван —  член Реввоенсовета Черноморского флота.

В 1924 году по направлению партии он становится слушателем Военно-морской академии. После окончания его назначают военно-морским специалистом при посольстве СССР в Японии. Возвратившись из-за рубежа, Кожанов получил должность помощника, затем командира эсминца «Урицкий». Далее  в ноябре 1930 года его  назначили  начальником штаба Морских сил Балтийского моря, но уже через полгода перевели на должность начальника  Морских сил Черного и Азовского морей. Командующий Черноморским флотом был твердо убежден, что флот должен выполнять задачи обороны государства в тесном взаимодействии с Красной Армией. Шесть лет он командовал Черноморским флотом. За это время уровень боевой подготовки сил Черноморского флота заметно поднялся, а командиры всех степеней получили хорошую практику.

Любимым городом Ивана Кузьмича Кожанова стал Севастополь, но и о станице Вознесенской прославленный флотоводец не забывал. Приезжал на Родину, как только выдавалась   возможность. Последний раз он посетил родных в 1935 году. Незадолго до этого он получил  звание флагмана второго ранга и был награжден орденом Красной звезды.

В 1937 году по всей стране прокатилась волна репрессий, особенно пострадали Красная Армия и Военно-Морской флот. Не миновала она и  Кожанова. Его судьба и не могла сложиться иначе. Блестящий ум, талант стратега в сочетании с высокими чисто человеческими качествами, любовь и уважение со стороны подчиненных, его прямота и бескомпромиссность адмирала не могли остаться «безнаказанными».

Иван Кузьмич Кожанов в тюрьме. Одиннадцать месяцев длился его поединок с палачами. Мучительные допросы, очные ставки, изощренные способы «получения доказательств» сменяются один за другим. Судьба адмирала предрешена. Работники НКВД надеялись выбить из него показания против других боевых командиров, а затем организовать показательный суд над военными моряками. Кожанов единственный из многих тысяч арестованных не давал показаний, не позволял оклеветать и себя. И этим вызывал ярость следователей. Боевого адмирала, участника многих сражений расстреляли 22 августа 1938 года. Ему был всего 41 год. Реабилитирован Иван Кузьмич Кожанов 7 июля 1956 года.

Ученики Кожанова вели в бой корабли на всех флотах в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его заботе о своевременной подготовке молодых кадров молодых командиров кораблей всех рангов и штабных работников наш флот в годы войны имел большой резерв подготовленных адмиралов в возрасте от 35 до 40 лет, а подводный флот, морская авиация, торпедные катера ни в чем не уступали развитым морским державам.

Дом Кожановых в ст. Вознесенской

Улица имени И.К. Кожанова в г. Севастополе

Порт Севастополя

Детище И.К. Кожанова – Черноморский флот

Scroll to top