Медицинское училище

В 1961 г. было открыто Лабинское медицинское училище. Первым его директором стала И.А. Юдина — волевой, требовательный, справедливый и тактичный руководитель. Учебную работу при­шлось начинать с нуля. Преподавательские кадры набирались из районной больницы, не хватало технических средств обучения, занятия проводились в старых помещениях, приспособленных для лекций.

В 1961 году были сформированы две группы студентов, акушерская и медсестринская, общим число 62 человека. Занятия проходили в помещениях по ул. Октябрьской и по ул. Ленина, 141, где и в настоящее время находится главный корпус Лабинского медицинского колледжа.

Первый выпуск состоялся в 1964 году. В том же году открылось фельдшерское отделение.

В 1978 г. директором Лабинского медицинского училища был назначен А.И. Чичерин, воз­главлявший учреждение в течение 22 лет. Это был требовательный к себе и другим, внимательный, предприимчи­вый и демократичный человек. Он создал все условия для успешного развития колледжа. В 1978 г. был постро­ен двухэтажный административный корпус, в 1988 г. — пятиэтажное общежитие. На базе отделения «Сестринское дело» создана группа сестер милосердия. Ее учебную и гуманитарную деятель­ность благословил настоятель Свято-Николаевской церкви г. Лабинска отец Серафим.

Студенты-медики участвуют в волонтерском движении, пропагандируя здоровый образ жизни, помогая воспитан­никам детского дома и социально-реабилитационного центра «Радуга». В колледже в рамках движения по возрожде­нию казачества создана группа казачьей направленности.

Учебный процесс, методическую и воспитательную работу в колледже осуществляет квалифицированный педа­гогический коллектив, в котором 70 % преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категории.

Большое внимание уделялось озеленению и эстетическому оформлению колледжа. В это время училище перешло на лекционно-семинарско-практическую форму обучения. Активное сотруд­ничество с Лабинской ЦРБ приблизило практическую базу обучения, так как позволило использовать в качестве учебных кабинетов помещения терапевтического отделения № 1 ЦРБ.

С 2006 г. коллективом Лабинского медицинского колледжа руководит С.П. Самойлов. Благода­ря его стараниям и всесторонней поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края в 2007 г. было открыто отделение «Стоматология ортопедическая», а в 2013 г. — отделение «Фармация». Значительно укрепилась материально-техническая база колледжа.

В 1978 году директором Лабинского медицинского училища был назначен Чичерин Анатолий Иванович, возглавлявший медучилище в течение 22 лет. Это был требовательный к себе и другим, внимательный, предприимчивый и демократичный человек. Он создал все условия для успешного развития колледжа. В 1978 году был построен двухэтажный административный корпус, позже – автономная котельная, в 1988 году – пятиэтажное общежитие по типу малосемейного.

Чичерин Анатолий Иванович, директор Лабинского медучилища 1978 – 2000 годы

Scroll to top